searx - en to de translation catalogue (306 entries)

en: !bang for its categories
de: !bang für ihre Kategorien

en: !bang for this engine
de: !bang für diese Suchmaschine

en: About
de: Über

en: Access tokens for private engines
de: Zugangstoken für private Suchmaschinen

en: Allow
de: Erlauben

en: Answers
de: Antworten

en: Anytime
de: beliebiger Zeitpunkt

en: Author
de: Autor

en: Auto-detect
de: Spracherkennung

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Automatically load next page when scrolling to bottom of current page
de: Lädt automatisch die nächste Seite, wenn das Ende der aktuellen Seite erreicht wurde

en: Average temp.
de: Mittlere Temp.

en: Avoid paywalls by redirecting to open-access versions of publications when available
de: Bezahlbeschränkungen durch die Weiterleitung zu der verfügbaren Open-Access-Version vermeiden

en: Back
de: Zurück

en: Back to top
de: Zurück zum Anfang

en: Book rating
de: Buchbewertung

en: Calculate mathematical expressions via the search bar
de: Rechne mathematische Ausdrücke mit der Suchleiste aus

en: Center Alignment
de: Mittig

en: Change SearXNG layout
de: Ändere das Aussehen von SearXNG

en: Change how forms are submitted
de: Ändere wie Formulare übertragen werden

en: Change result URL formatting
de: Ändern der URL Anzeige in den Ergebnissen

en: Change the language of the layout
de: ändere die Sprache des Layouts

en: Change the search engine used in the preferences:
de: Ändern der verwendeten Suchmaschinen in den Einstellungen:

en: Channel
de: Kanal

en: Choose Auto-detect to let SearXNG detect the language of your query.
de: Mit der Spracherkennung wird die Sprache automatisch erkannt.

en: Choose auto to follow your browser settings
de: Wähle auto um die Browsereinstellungen zu übernehmen

en: Click on the magnifier to perform search
de: klicke auf die Lupe, um die Suche zu starten

en: Cloud cover
de: Bewölkung

en: Comment(s)
de: Kommentar(e)

en: Compute {func} of the arguments
de: Berechne {func} zu den Argumenten

en: Condition
de: Bedingung

en: Contact instance maintainer
de: Kontakt zum Betreuer der Instanz

en: Convert between units
de: Einheiten umrechnen

en: Converts strings to different hash digests.
de: Konvertiert Zeichenketten in verschiedene Hashwerte.

en: Cookie name
de: Cookie-Name

en: Copied
de: kopiert

en: Copy
de: kopieren

en: Copy preferences hash
de: Einstellungen kopieren

en: Could not download the list of Tor exit-nodes from
de: Konnte die Liste der Tor-Exit-Nodes nicht herunterladen von

en: Could not read that image url. This may be due to an unsupported file format. TinEye only supports images that are JPEG, PNG, GIF, BMP, TIFF or WebP.
de: Die URL von dem Bild konnte nicht gelesen werden. Dies kann auf ein nicht unterstütztes Dateiformat zurückzuführen sein. TinEye unterstützt nur Bilder im Format JPEG, PNG, GIF, BMP, TIFF oder WebP.

en: Current condition
de: Aktuelle Bedingung

en: Currently used search engines
de: Aktuell benutzte Suchmaschinen

en: Date
de: Datum

en: Default categories
de: Standardkategorien

en: Default language
de: Standardsprache

en: Definitions
de: Definitionen

en: Description
de: Beschreibung

en: Disable all
de: Alle deaktivieren

en: Display favicons near search results
de: Anzeigen der Favicons neben dem Suchergebnis

en: Display the front page
de: Zur Startseite wechseln

en: Displays results in the center of the page (Oscar layout).
de: Zeigt die Ergebnisse in der Mitte der Seite an.

en: Displays your IP if the query is "ip" and your user agent if the query is "user-agent".
de: Zeigt Ihre IP an, wenn die Abfrage "ip" lautet, und Ihren User-Agent, wenn die Abfrage "user-agent" lautet.

en: Donate
de: Spenden

en: Download results
de: Ergebnisse herunterladen

en: Editor
de: Redaktion

en: Enable all
de: Alle aktivieren

en: Engine
de: Suchmaschine

en: Engine name
de: Suchmaschinenname

en: Engine stats
de: Suchmaschinenstatistiken

en: Engine tokens
de: Maschinentoken

en: Engines
de: Suchmaschinen

en: Error loading the next page
de: Fehler beim Laden der nächsten Seite

en: Errors and exceptions
de: Fehler und Ausnahmen

en: Errors:
de: Fehler:

en: Evening
de: Abends

en: Examples
de: Beispiele

en: Exception
de: Ausnahmefehler

en: Failed checker test(s):
de: Fehlgeschlagene(r) Checker-Test(s):

en: Failed test
de: Test fehlgeschlagen

en: Favicon Resolver
de: Favicon Anbieter

en: Feels like
de: Gefühlt wie

en: File quality
de: Dateiqualität

en: Filename
de: Dateiname

en: Filesize
de: Dateigröße

en: Filter content
de: Inhalte filtern

en: Find stuff as you type
de: Die Autovervollständigung zeigt Vorschläge während der Eingabe an

en: Full
de: Vollständig

en: Function
de: Funktion

en: General
de: Allgemein

en: Generate different random values
de: Erzeugt diverse Zufallswerte

en: Go back to the previous page using the previous page button.
de: Zurück zur vorherigen Seite über unten stehenden Button.

en: Go to %(search_page)s.
de: Gehe zu %(search_page)s.

en: HTTP Method
de: HTTP Methode

en: HTTP connection error
de: HTTP-Verbindungsfehler

en: HTTP error
de: HTTP-Fehler

en: HTTP protocol error
de: HTTP-Protokollfehler

en: Hash plugin
de: Hash Werte berechnen

en: Host
de: Hostname

en: Hotkeys
de: Funktionstasten

en: Humidity
de: Luftfeuchtigkeit

en: I confirm there is no existing bug about the issue I encounter
de: Ich bestätige, dass es für das Problem, auf das ich stoße, keinen existierenden Fehlereintrag gibt

en: If this is a public instance, please specify the URL in the bug report
de: Wenn es sich um eine öffentliche Instanz handelt, gib bitte die URL in dem Fehlerbericht an

en: Image proxy
de: Bilder-Proxy

en: Infinite scroll
de: Unendliches Scrollen

en: Info
de: Information

en: Insert copied preferences hash (without URL) to restore
de: Fügen Sie den kopierten Einstellungen (ohne URL) zum Wiederherstellen ein

en: Interface language
de: Oberflächensprache

en: Invalid settings
de: Ungültige Einstellungen

en: Invalid settings, please edit your preferences
de: Ungültige Einstellungen, bitte Einstellungen ändern

en: Issue tracker
de: Bugtracker

en: Journal
de: Fachzeitschrift

en: Keywords (first word in query)
de: Schlüsselwort (erstes Wort in der Suchanfrage)

en: Language
de: Sprache

en: Last day
de: Letzter Tag

en: Last month
de: Letzter Monat

en: Last week
de: Letzte Woche

en: Last year
de: Letztes Jahr

en: Length
de: Länge

en: License
de: Lizenz

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Max temp.
de: Max.

en: Max time
de: max. Zeit

en: Message
de: Meldung

en: Messages from the search engines
de: Meldungen der Suchmaschinen

en: Min temp.
de: Min.

en: Moderate
de: Moderat

en: Morning
de: Morgens

en: Navigate search results with hotkeys (JavaScript required). Press "h" key on main or result page to get help.
de: Navigiere die Suchergebnisse mit Hotkeys (JavaScript benötigt). Drücke "h" auf der Haupt- oder Ergebnisseite für Hilfe.

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Night
de: Nachts

en: No HTTPS
de: Kein HTTPS

en: No item found
de: Keine Einträge gefunden

en: No results were found. You can try to:
de: Es konnten keine Suchergebnisse ermittelt werden:

en: None
de: Keine

en: Noon
de: Mittags

en: Note: specifying custom settings in the search URL can reduce privacy by leaking data to the clicked result sites.
de: Hinweis: Das Festlegen eigener Einstellungen in der Such-URL kann Ihre Privatsphäre reduzieren, weil gegebenenfalls ungewollt Daten an die ausgewählten Ergebnisseiten übermittelt werden.

en: Number of Files
de: Anzahl der Dateien

en: Number of results
de: Trefferanzahl

en: Open Access DOI rewrite
de: Open-Access-DOI umschreiben

en: Open result links on new browser tabs
de: Links in einem neuen Browser-Tab öffnen

en: Page not found
de: Seite nicht gefunden

en: Percentage
de: Prozentsatz

en: Perform search immediately if a category selected. Disable to select multiple categories
de: Suche direkt nach dem Wechseln der Kategorie ausführen. Um mehrere Kategorien auswählen zu können deaktivieren

en: Please check for existing bugs about this engine on GitHub
de: Überprüfe bitte auf bereits existierende Fehlereinträge auf GitHub

en: Popularity
de: Popularität

en: Powered by
de: Betrieben mit

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preferences hash
de: Einstellungen (ohne URL)

en: Pressure
de: Luftdruck

en: Pretty
de: Formatiert

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Privacy policy
de: Datenschutzerklärung

en: Processing
de: Verarbeitung

en: Project
de: Projekt

en: Project homepage
de: Projekt Homepage

en: Proxying image results through SearXNG
de: Bilder über den Proxy von SearXNG laden

en: Public instances
de: Öffentliche Instanzen

en: Published date
de: Erscheinungsdatum

en: Publisher
de: Herrausgeber

en: Query in the page's title
de: Suchbegriff im Titel anzeigen

en: Refresh the page.
de: Die Seite neuladen.

en: Reliability
de: Zuverlässigkeit

en: Remove trackers arguments from the returned URL
de: Tracker-Argumente von den zurückgegebenen URLs entfernen

en: Reset defaults
de: Zurücksetzen

en: Resolution
de: Auflösung

en: Response time
de: Antwortzeit

en: Result count
de: Ergebnisanzahl

en: Results on new tabs
de: Ergebnisse in neuem Tab

en: Rewrite hostnames, remove results or prioritize them based on the hostname
de: Umschreiben von Hostnamen, Entfernen von Ergebnissen oder Priorisieren von Ergebnissen auf der Grundlage des Hostnamens

en: SSL error: certificate validation has failed
de: SSL Fehler: Zertifikatsprüfung ist fehlgeschlagen

en: SafeSearch
de: Sichere Suche

en: Save
de: Speichern

en: Scores
de: Punkte

en: Search URL
de: Such-URL

en: Search URL of the currently saved preferences
de: Such-URL für die aktuell gespeicherten Einstellungen

en: Search for another query or select another category (above).
de: Einen anderen Suchbegriff verwenden oder die Kategorie (oben) wechseln.

en: Search for another query or select another category.
de: Suchbegriff ändern oder Kategorie wechseln.

en: Search for...
de: Suche nach...

en: Search language
de: Such-Sprache/-Region

en: Search on category select
de: Suche starten, wenn Kategorie angeklickt wird

en: Select service used by DOI rewrite
de: Wähle den Dienst für DOI Rewrite

en: Self Information
de: Selbstauskunft

en: Show route in map ..
de: Routenplaner ..

en: Sorry!
de: Entschuldigung!

en: Source
de: Quelle

en: Source code
de: Quellcode

en: Special Queries
de: Besondere Abfragen

en: Specifying custom settings in the preferences URL can be used to sync preferences across devices.
de: Durch Aufrufen dieses Links in einem anderen Browser werden die aktuellen Einstellungen in dem anderen Browser gespeichert (Cookie).

en: Start submitting a new issue on GitHub
de: Fehlerbericht auf GitHub erstellen

en: Strict
de: Streng

en: Submit a new issue on Github including the above information
de: Erstelle mit den oben stehenden Informationen auf GitHub einen neuen Problembericht

en: Suggestions
de: Vorschläge

en: Sunrise
de: Sonnenaufgang

en: Sunset
de: Sonnenuntergang

en: Supports selected language
de: Sprachen

en: Suspended
de: Ausgesetzt

en: Switch to another instance:
de: Wechseln zu einer anderen SearXNG instanz:

en: Synonyms
de: Synonyme

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Temperature
de: Temperatur

en: The image could not be downloaded.
de: Das Bild konnte nicht heruntergeladen werden.

en: The image is too simple to find matches. TinEye requires a basic level of visual detail to successfully identify matches.
de: Das Bild ist zu einfach um Übereinstimmungen zu finden. TinEye benötigt ein grundlegendes Maß an visuellen Details, um erfolgreich Übereinstimmungen zu erkennen.

en: Theme
de: Design

en: Theme style
de: Designstil

en: There are no more results. You can try to:
de: Es gibt keine weiteren Ergebnisse zu dem Suchbegriff:

en: There is currently no data available.
de: Es sind derzeit keine Daten vorhanden.

en: These cookies serve your sole convenience, we don't use these cookies to track you.
de: Diese Cookies dienen einzig Ihrem Komfort. Wir verwenden sie nicht, um Sie zu überwachen.

en: These settings are stored in your cookies, this allows us not to store this data about you.
de: Diese Informationen werden in Cookies auf Ihrem Rechner gespeichert, damit wir keine Ihrer persönlichen Daten speichern müssen.

en: This entry has been superseded by
de: Dieser Eintrag wurde überschrieben von

en: This is the list of SearXNG's instant answering modules.
de: Dies ist die Liste der in SearXNG verfügbaren Module für Sofortantworten.

en: This is the list of cookies and their values SearXNG is storing on your computer.
de: Die nachfolgende Liste zeigt alle Cookies, die SearXNG auf deinem Computer speichert.

en: This is the list of plugins.
de: Dies ist die Liste der Plugins.

en: This plugin checks if the address of the request is a Tor exit-node, and informs the user if it is; like check.torproject.org, but from SearXNG.
de: Dieses Plugin prüft, ob die Adresse der Anfrage ein Tor-Exit-Node ist, und informiert den Benutzer, wenn dies der Fall ist; wie check.torproject.org, aber von SearXNG.

en: This site did not provide any description.
de: Diese Seite besitzt keine Beschreibung.

en: This tab does not exists in the user interface, but you can search in these engines by its !bangs.
de: Diese Registerkarte ist in der Benutzeroberfläche nicht vorhanden, aber in Suchmaschinen kann mittels !bang gesucht werden.

en: Time range
de: Zeitbereich

en: Tor check plugin
de: Tor Prüf-Plugin

en: Total
de: Insgesamt

en: Tracker URL remover
de: Tracker-URL-Entferner

en: Try searching for:
de: Suche nach:

en: Type
de: Medium

en: URL formatting
de: URL Anzeige

en: URL to restore your preferences in another browser
de: URL zur Wiederherstellung der Einstellungen in einem anderen Browser

en: UV index
de: UV-Index

en: Updated at
de: Letzte Aktualisierung

en: Uptime
de: Laufzeit

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Value
de: Wert

en: View error logs and submit a bug report
de: Fehlerprotokolle einsehen und einen Fehlerbericht einreichen

en: View source
de: Seite besuchen

en: Views
de: Aufrufe

en: Vim-like
de: Vim Stil

en: Visibility
de: Sichtweite

en: Warnings
de: Warnungen

en: Weight
de: Gewichtung

en: What language do you prefer for search?
de: Welche Sprache oder Region soll bei der Suche bevorzugt werden?

en: When enabled, the result page's title contains your query. Your browser can record this title
de: Bei Aktivierung wird der Suchbegriff im Titel und der Historie des Browsers angezeigt

en: With that list, you can assess SearXNG transparency.
de: Mit dieser Liste können Sie die Transparenz von SearXNG einschätzen.

en: You are not using Tor and you have the external IP address
de: Sie benutzen kein Tor und haben die externe IP-Adresse

en: You are using Tor and it looks like you have the external IP address
de: Sie benutzen Tor und es sieht so aus, als hätten Sie die externe IP-Adresse

en: Your IP is:
de: IP:

en: Your user-agent is:
de: User-Agent:

en: a privacy-respecting, open metasearch engine
de: Eine privatsphären-respektierende, offene Metasuchmaschine

en: access denied
de: Zugriff verweigert

en: active users
de: aktive Nutzer

en: address
de: Adresse

en: answered
de: beantwortet

en: apps
de: Apps

en: author
de: Autor/-in

en: auto
de: automatisch

en: bitrate
de: Bitrate

en: cached
de: Im Cache

en: clear
de: leeren

en: clicks
de: Clicks

en: closed
de: geschlossen

en: comments
de: Kommentare

en: community
de: Community

en: currently, there are no cookies defined.
de: Derzeit sind keine Cookies gespeichert.

en: dark
de: dunkel

en: dictionaries
de: Lexika

en: files
de: Dateien

en: general
de: Allgemein

en: hash digest
de: Hashwert

en: hide map
de: Karte verstecken

en: hide media
de: Medien verstecken

en: hide video
de: Video verstecken

en: images
de: Bilder

en: it
de: IT

en: light
de: hell

en: lyrics
de: Songtexte

en: magnet link
de: Magnet Link

en: map
de: Karte

en: music
de: Musik

en: network error
de: Netzwerkfehler

en: news
de: Nachrichten

en: open
de: offen

en: other
de: Andere

en: packages
de: Pakete

en: parsing error
de: Fehler beim Parsen

en: points
de: Punkte

en: posts
de: Beiträge

en: proxied
de: proxy

en: proxy error
de: Proxy-Fehler

en: q&a
de: Q&A

en: radio
de: Radio

en: repo
de: Repository

en: repos
de: Repositories

en: science
de: Wissenschaft

en: scientific publications
de: wissenschaftliche Veröffentlichungen

en: search
de: suchen

en: search error
de: Suchfehler

en: search page
de: Suchseite

en: seconds
de: Sek.

en: server API error
de: Server-API-Fehler

en: show map
de: Karte anzeigen

en: show media
de: Medien anzeigen

en: show video
de: Video anzeigen

en: social media
de: Soziale Medien

en: software wikis
de: Software Wikis

en: subscribers
de: Abonnenten

en: timeout
de: Zeitüberschreitung

en: title
de: Titel

en: too many requests
de: zu viele Anfragen

en: torrent file
de: Torrent

en: tv
de: TV

en: unexpected crash
de: unerwarteter Absturz

en: user
de: Benutzer

en: videos
de: Videos

en: votes
de: Stimmen

en: web
de: WEB

en: without further subgrouping
de: ohne weitere Untergruppierung

en: {hours} hour(s), {minutes} minute(s) ago
de: vor {hours} Stunde(n), {minutes} Minute(n)

en: {minutes} minute(s) ago
de: vor {minutes} Minute(n)

en: {numCitations} citations from the year {firstCitationVelocityYear} to {lastCitationVelocityYear}
de: {numCitations} Zitierungen in den Jahren {firstCitationVelocityYear} bis {lastCitationVelocityYear}

en: {title} (OBSOLETE)
de: {title} (OBSOLET)
